A Time Out na sua caixa de entrada

Procurar
Succession
Photograph: HBOSuccession

‘Succession’ vs. ‘Last of Us’. As principais nomeações aos Emmys

A HBO parte em vantagem para os Emmys 2023. Pelo menos é a marca com as séries mais nomeadas. Além de ‘Succession’ e ‘Last of Us’, tem também ‘The White Lotus’ no topo da lista.

Renata Lima Lobo
Escrito por
Renata Lima Lobo
Publicidade

Sem grandes surpresas, a quarta e última temporada de Succession conquistou muitos dos mais de 20 mil membros da Academia de Artes & Ciências Televisivas, cujos votos resultaram em 27 nomeações para esta produção da HBO Entertainment. No topo da lista de nomeados, destaque ainda para The Last of Us, com 24 nomeações, e The White Lotus, com 23, mais duas produções com selo HBO. Ted Lasso, produção da Warner Bros. emitida pela Apple TV+, não chega ao pódio, mas consegue 21 nomeações. A cerimónia de entrega dos galardões que está marcada para 15 de Janeiro de 2024.

As nomeações para a 75.ª edição dos Emmy Awards foram anunciadas nesta quarta-feira pela actriz Yvette Nicole Brown e pelo produtor Frank Scherma, a partir do Hollywood Athletic Club, em Los Angeles, onde aconteceu a primeira cerimónia dos Emmy em 1949. Numa era de ouro da televisão e num ano em que a Academia televisiva contou com cerca de 600 séries originais elegíveis, a escolha não deve ter sido simples, mas ainda assim a votação foi a mais participada de sempre. Conheça os nomeados nas principais categorias.

Recomendado: Os filmes nomeados aos Óscares que tem de ver em streaming

Os principais nomeados aos Emmys 2023

Melhor Série Dramática

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • House Of The Dragon (HBO Max)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • Succession (HBO Max)
  • The White Lotus (HBO Max)
  • Yellowjackets (HBO Max)

Melhor Actor em Série Dramática

  • Jeff Bridges, O Velho (Disney+)
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul (Netflix)
  • Pedro Pascal, The Last of Us (HBO Max)
  • Jeremy Strong, Succession (HBO Max)
  • Brian Cox, Succession (HBO Max)
  • Kieran Culkin, Succession (HBO Max)
Publicidade

Melhor Actriz em Série Dramática

  • Sharon Horgan, Bad Sisters (AppleTV+)
  • Melanie Lynskey, Yellowjackets (HBO Max)
  • Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale (TVCine+)
  • Bella Ramsey, The Last of Us (HBO Max)
  • Keri Russell, The Diplomat (Netflix)
  • Sarah Snook, Succession (HBO Max)

Melhor Actor Secundário em Série Dramática

  • F. Murray Abraham, The White Lotus (HBO Max)
  • Nicholas Braun, Succession (HBO Max)
  • Michael Imperioli, The White Lotus (HBO Max)
  • Theo James, The White Lotus (HBO Max)
  • Matthew Macfadyen, Succession (HBO Max)
  • Alan Ruck, Succession (HBO Max)
  • Will Sharpe, The White Lotus (HBO Max)
  • Alexander Skarsgård, Succession (HBO Max)
Publicidade

Melhor Actriz Secundária em Série Dramática

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus (HBO Max)
  • Meghann Fahy, The White Lotus (HBO Max)
  • Sabrina Impacciatore, The White Lotus (HBO Max)
  • Aubrey Plaza, The White Lotus (HBO Max)
  • Simona Tabasco, The White Lotus (HBO Max)
  • Elizabeth Debicki, The Crown (Netflix)
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul (Netflix)
  • J. Smith-Cameron, Succession (HBO Max)

Melhor Série de Comédia

  • Abbott Elementary (Disney+)
  • Barry (HBO Max)
  • The Bear (Disney+)
  • Jury Duty
  • A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Homicídios ao Domicílio (Disney+)
  • Ted Lasso (AppleTV+)
  • Wednesday (Netflix)
Publicidade

Melhor Actor em Série de Comédia

  • Bill Hader, Barry (HBO Max)
  • Jason Segel, Terapia Sem Filtros (AppleTV+)
  • Martin Short, Homicídios ao Domicílio (Disney+)
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso (AppleTV+)
  • Jeremy Allen, The Bear (Disney+)

Melhor Actriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate, Dead To Me (Netflix)
  • Rachel Brosnahan, A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary (Disney+)
  • Natasha Lyonne, Poker Face
  • Jenna Ortega, Wednesday (Netflix)
Publicidade

Melhor Actor Secundário em Série de Comédia

  • Anthony Carrigan, Barry (HBO Max)
  • Phil Dunster, Ted Lasso (AppleTV+)
  • Brett Goldstein, Ted Lasso (AppleTV+)
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear (Disney+)
  • Tyler James Williams, Abbott Elementary (Disney+)
  • Henry Winkler, Barry (HBO Max)

Melhor Actriz Secundária em Série de Comédia

  • Alex Borstein, A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Ayo Edebiri, The Bear (Disney+)
  • Janelle James, Abbott Elementary (Disney+)
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary (Disney+)
  • Juno Temple, Ted Lasso (AppleTV+)
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso (AppleTV+)
  • Jessica Williams, Terapia Sem Filtros (AppleTV+)
Publicidade

Melhor Minissérie ou Série de Antologia

Melhor Actor em Minissérie ou Série de Antologia

  • Taron Egerton, Black Bird (AppleTV+)
  • Kumail Nanjiani, Bem-Vindos ao Chippendales: Clube da Sedução (Disney+)
  • Evan Peters, Dahmer - Monstro: A história de Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
  • Michael Shannon, George & Tammy
  • Steven Yeun, BEEF (Netflix)
Publicidade

Melhor Actriz em Minissérie ou Série de Antologia

  • Lizzy Caplan, Fleishman em Apuros (Disney+)
  • Jessica Chastain, George & Tammy
  • Dominique Fishback, Swarm
  • Kathryn Hahn, As Pequenas Coisas da Vida (Disney+)
  • Riley Keough, Daisy Jones & The Six (Prime Video)
  • Ali Wong, BEEF (Netflix)

Melhor Actor Secundário em Minissérie ou Série de Antologia

  • Murray Bartlett, Bem-Vindos ao Chippendales: Clube da Sedução (Disney+)
  • Paul Walter Hauser, Black Bird (AppleTV+)
  • Richard Jenkins, Dahmer – Monstro: A história de Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Joseph Lee, BEEF (Netflix)
  • Ray Liotta, Black Bird (AppleTV+)
  • Young Mazino, BEEF (Netflix)
  • Jesse Plemons, Love & Death (HBO Max)
Publicidade

Melhor Actriz Secundária em Minissérie ou Série de Antologia

  • Annaleigh Ashford, Bem-Vindos ao Chippendales: Clube da Sedução (Disney+)
  • Maria Bello, BEEF (Netflix)
  • Claire Danes, Fleishman em Apuros (Disney+)
  • Juliette Lewis, Bem-Vindos ao Chippendales: Clube da Sedução (Disney+)
  • Camila Morrone, Daisy Jones & The Six (Prime Video)
  • Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monstro: A história de Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Merritt Wever, As Pequenas Coisas da Vida (Disney+)

Mais que ver

Publicidade
Publicidade
Recomendado
    Também poderá gostar
    Também poderá gostar
    Publicidade